logo bfc

Bologna Football Club 1909 - UnOfficial Home Page

Roberto Donadoni



Roberto Donadoni
Ruolo
Role
Allenatore
Trainer
Luogo di nascita
Birthplace
Cisano Bergamasco
Data di nascita
Birthdate
09/09/1963
StagioneSquadraSeriePartiteMedia puntiPiazzamentoNote
2015/16BolognaA -Subentrato a Delio Rossi il 28/10/2015
2014/15ParmaA380,6820Retrocesso in serie B - Fallimento Parma
2013/14ParmaA381,536
2012/13ParmaA381,2910
2011/12ParmaA211,768Subentrato a Franco Colomba il 09/01/2012
2011/12CagliariA---Esonerato prima dell'inizio del campionato il 12/08/2001
2010/11CagliariA261,3114Subentrato a Pierpaolo Bisoli il 16/11/2010
2009/10NapoliA71,00-Esonerato il 05/10/2009 sostituito da Walter Mazzarri
2008/09NapoliA111,0012Subentrato a Edy Reja il 10/03/2009
2006-2008Nazionale Italiana23 1,87--Eliminato agli Europei ai quarti contro la Spagna
2005/06LivornoA231,655Dimesso 06/02/2006 con la squadra al quinto posto
2004/05LivornoA 201,25 8Subentrato a Franco Colomba il 11/01/2005
2003/04GenoaB3 0-Esonerato il 01/09/2003 sostituito da Luigi De Canio
2002/03LivornoB38 1,29 10
2001/02LeccoC134 1,24 10

  www.iobologna.net